Об этом заявил руководитель дорожного агентства Республики Коми Эдуард Слабиков. Он отметил, что по поручению руководителя республикиВячеслава Гайзера кроме членов региональной Общественной палаты в комиссию могут войти заинтересованные представители других общественных организаций и объединений. Начало работы - вторая декада мая. График комиссионных выездов будет опубликован в ближайшее время на официальном сайте Дорожного агентства Республики Коми www.dorkomi.ru. Сообщают ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Коми.

В обязательном порядке в состав комиссии, помимо сотрудников дорожного агентства Республики Коми, будут включены работники учреждения "Коми дорожный надзор", представители подрядных организаций, Общественной палаты Республики Коми. По результатам обследования, в случае выявления разрушений конструктивных элементов дорог, подрядчикам будут выписаны предписания на устранение нарушений.

Как напомнил Слабиков, в государственных контрактах на выполнение дорожных работ установлены требования к гарантийным срокам, в течение которых происходит проверка качества выполнения работ. Если в это время происходит разрушение конструктивных элементов дорог, подрядчик обязан за свой счёт устранить выявленные недостатки.

"Состояние дорожных объектов, находящихся на гарантии, проверяется ежегодно, не реже 1 раза в год специалистами технического надзора. Так, в 2013 году, было выявлено 3 гарантийных случая на построенных мостах и 4 гарантийных случая на отремонтированных дорогах республиканского значения. Все дефекты устранены за счет подрядных организаций", - рассказал руководитель дорожного агентства.