В преддверии 9 мая постамент танка Т-34 в Петропавловске-Камчатском украсили 30-метровой георгиевской лентой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, с этого началась акция "Я помню! Я горжусь".

В этом году акция "Георгиевская ленточка" станет юбилейной - в Петропавловске она проводится с 2004 года. "К празднованию 69-й годовщины Великой Победы для жителей Петропавловска заготовлено 12 тысяч ленточек. Их будут раздавать жителям городского округа в самых оживленных районах вплоть до 9 мая. Последние ленточки будут вручены участникам традиционной Эстафеты мира. Горожане, участвующие в акции, смогут прикрепить Георгиевскую ленточку на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля и таким образом сделать ее символом своей памяти", - сказали в мэрии.

Тем временем в правительстве Камчатки корреспонденту ИА REGNUM уточнили, что в акции принимают участие почти все населенные пункты края, в которых местным жителям раздадут, в общей сложности, около 20 тысяч георгиевских ленточек.