29-30 апреля в Ишиме Тюменской области пройдет Спартакиада по военно-прикладным видам спорта "Звезда Победы". В соревнованиях примут участие более 100 молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет, обучающихся в специализированных группах добровольной подготовки к военной службе из Тюмени, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Голышмановского, Абатского, Юргинского, Ишимского, Уватского, Аромашевского, Упоровского, Бердюжского и Тобольского районов, сообщили 25 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Участники Спартакиады будут соревноваться не только в плавании и летнем полиатлоне, но и проверят себя на выносливость в военизированной эстафете на полосе препятствий, которая включает преодоление специального забора и широкого рва, стрельбу по мишени, разборку и сборку автомата Калашникова, метание ручной гранаты, доставку боеприпасов и пробежку по буму.

Параллельно с эстафетой для юных ратников проводится строевой смотр "Статен в строю - силен в бою", где судьи оценивают внешний вид курсантов, действия отделения в движении, а также знание строевого устава.

Программа соревнований начнется 29 апреля в 10:30 с церемонии торжественного открытия Спартакиады. Затем состоятся соревнования по плаванию. После небольшого перерыва с 14:00 до 20:00 на стадионе "Центральный" пройдут состязания по летнему полиатлону. Завершится первый день Спартакиады в 22:30 торжественным митингом у обелиска, установленного в Синицинском бору в память о советских солдатах из 229-й и 384-й дивизий, погибших при защите страны в годы Великой Отечественной войны.

Второй соревновательный день (30 апреля) пройдет на территории лагеря "Берендей" в Синицинском бору. С 9:00 до 12:00 состоится военизированная эстафета, а параллельно с 10:00 до 13:00 пройдет строевой смотр. Торжественная церемония награждения призеров Спартакиады запланирована на 15:00.

По итогам соревнований определится команда, которая представит Тюменскую область в 2014 году на Спартакиаде молодежи России допризывного возраста в Рязани.