Современный детский сад появится в одном из самых густонаселенных микрорайонов столицы Карачаево-Черкесии - по улице Кооперативной. Как сообщили ИА REGNUM 25 апреля в пресс-службе администрации Черкесска, решение строить детсад именно в этом месте продиктовано тем, что наибольший процент очередников проживает в центре города.

Для нового детского сада, рассчитанного на 150 мест, выделен участок общей площадью более 1 тыс. 828 кв. м на территории, где когда-то располагался детский игровой городок, который сегодня имеет довольно неприглядный вид. Около пяти лет этот участок находится в частной собственности. Руководство города смогло убедить собственника участка, который планировал построить на этом месте многоэтажный элитный дом, выделить землю именно для будущего детского сада.

В соответствии с проектом здание детсада будет двухэтажным и нетиповым. Здесь будут предусмотрены все необходимые помещения для шести групп малышей, работающего персонала, в том числе медицинского, а также помещения для приготовления пищи. Выделена площадь и для пункта охраны. Прилегающую территорию оснастят несколькими детскими игровыми площадками и теневыми навесами, выделят место под спортивную площадку.