День гуся отметят 4 мая в Кологриве Костромской области. сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Как сообщается, каждую весну несколько тысяч диких гусей останавливаются во время перелета из Европы в Арктику на отдых в черте г. Кологрива Костромской области. На несколько дней, которые гуси отдыхают перед дальним перелетом на побережье реки Унжи, Кологрив становится гусиной столицей. Ученые-орнитологи, которые на протяжении нескольких лет наблюдают это уникальное явление, отмечают, что гуси в Костромскую область прилетают из Голландии, именно эта страна указана на метках окольцованных птиц.

В этом году День гуся отмечается 4 мая. По традиции в этот день гостей города ждет увлекательная познавательно-культурная программа. Так, на автопешеходном мосту через Унжу будет организована просмотровая площадка, которая позволит увидеть гусей вблизи. Работники заповедника "Кологривский лес" расскажут об этих удивительных птицах и особенностях их пребывания в наших краях.

Утром в центре города откроется традиционная выставка-распродажа изделий мастеров Центра народного творчества и туризма "Горница". Гостей города ждут аттракционы и спортивно-игровая площадка. Участники праздника смогут попробовать свежую выпечку и сочный шашлык от местных производителей. На сцене выступят творческие коллективы и солисты Костромской области, участники заключительного гала-концерта открытого регионального смотра детских и юношеских фольклорных коллективов "Наш фестиваль". Театрализованное представление на городской сцене представят и кологривские работники культуры. В администрации городского поселения будет организована традиционная выставка декоративно-прикладного творчества школьников района. Сотрудники краеведческого музея им. Ладыженского проведут обзорные экскурсии по Кологриву, расскажут об истории города, памятниках архитектуры и его знаменитых жителях.