78% россиян признаются, что они счастливы - об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как оказалось, россияне стали чувствовать себя счастливее за последний год - индекс счастья прибавил 5 пунктов и достиг 25-летнего максимума (64 пункта). Чаще других признаются в том, что счастливы, молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (92%), респонденты с высшим образованием (83%). Лишь 14% опрошенных заявили, что не чувствуют себя счастливыми.

Для 30% респондентов ощущение счастья связано с благополучием в семье. Люди находят радость в детях и внуках, интересной учебе или работе. 12% участников опроса счастливы, поскольку в жизни все удалось. Почти в 2 раза за год возросла доля тех, для кого главной причиной счастья является здоровье - свое и близких (с 6% до 11%).

Определившие себя несчастными жалуются, в первую очередь, на низкий уровень доходов (15%), а также старость и болезни (8%).

Добавим, что ВЦИОМ определяет индекс счастья как показатель, насколько счастливыми чувствуют себя россияне. Он строится на основе вопроса: "В жизни бывает всякое и хорошее. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?". Рассчитывается как разница суммы положительных ответов ("определенно да", "скорее да") и отрицательных ответов ("скорее нет", "определенно нет").

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 19-20 апреля. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.