Волонтёрский проект по обучению детей мигрантов русскому языку и русской культуре "Дети Петербурга" отметил два года своей работы. Об этом сегодня, 7 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Санкт-Петербургской региональной общественной организации (СПбРОО) "Дети Петербурга".

"Город сталкивается с нехваткой общественных и государственных организаций, работающих с трудовыми мигрантами", - считает координатор СПб РОО "Дети Петербурга" Юлия Алимова. Работа с приезжими и их детьми входит в сферу деятельности крупных международных организаций и фондов, кроме того, существуют исследовательские институты по данной тематике. Однако, по словам Юлии Алимовой, этого недостаточно, чтобы изменить к лучшему межнациональный климат.

"Необходимо применять методы аутрич-работы, взаимодействовать непосредственно с людьми, а не только выступать на масштабных форумах с красивыми названиями, - говорит Алимова. - Пример продуктивной работы показывает "Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии". Они выпускают трёхъязычную газету "Туран", пишут о том, что действительно актуально для мигрантов, распространяют выпуски в местах работы и общения приезжих, через публикации рассказывают об услугах, предоставляемых Фондом", - отмечает Алимова. "Что касается нашей организации, у нас все объявления и листовки о занятиях переведены на пять языков. Открывая новые группы детей, мы ходим на рынки и в национальные магазины".

Волонтерский проект "Дети Петербурга" и газета "Туран" тесно сотрудничают вот уже почти два года. Газета бесплатно публикует объявления о занятиях по русскому языку для детей, которые проводит проект. Кроме того, 7 мая председатель правления "Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии" Махмут Маматмуминов приедет на один из уроков в Рыбацкую библиотеку, чтобы передать в дар СПб РОО "Дети Петербурга" пособия и учебники.

Обе организации уверены, что в условиях, когда поток мигрантов не прекращается, а соответствующих организаций в масштабах пятимиллионного города не так уж много, необходимо вести тесное сотрудничество.