В израильском Кнессете 13 мая прошло специальное заседание, на котором обсуждалась возможность признания Геноцида армян 1915 года. Внесший в повестку законодательного органа вопрос депутат от партии "Мерец" и ее председатель Захава Гальон призвала правительство признать Геноцид армян, совершенный в Османской империи до его 100-летия в 2015 году.

Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн отметил, что во время его пребывания на посту министра он посещал Ереван и возложил венок к мемориалу памяти жертв Геноцида 1915 года - Цицернакаберд, подчеркнув необходимость "помнить резню армянского народа". По словам Эдельштейна, обсуждения в Кнессете "не обращены против какой-либо современной страны, они показывают, что мы отождествляем себя с жертвами резни". "Мы поступаем как евреи и верны истине и страданиям другого народа. Мы не можем отрицать историю и обходить человеческие ценности из дипломатической или политической целесообразности", - сказал спикер Кнессета.

"В следующем году мир будет отмечать 100-летие массовых убийств, и настало время, чтобы правительство Израиля признало резню армянского народа. Это признание не является попыткой обострить отношения с Турцией, которые очень важны для Израиля", - добавила, в свою очередь, Захава Гальон.

Правительство, по ее убеждению, не должно жертвовать признанием во имя временных интересов: "Каждый раз, когда меняется дипломатическая ситуация, и мы ради отношений с Турцией не признаем Геноцид армян, потом появляется "Mavi Marmara" (турецкий корабль, подвергнутый штурму израильским спецназом 31 мая 2010 года - прим. ИА REGNUM), и мы собираемся изменить свою позицию. Многие члены Кнессета - дети переживших Холокост. Как нация, которая пережила Холокост, мы не можем продолжать игнорировать Геноцид армян из не относящихся к делу соображений".

Депутат Кнессета Реувен Ривлин, в свою очередь, напомнил, что после убийств армян на очереди были евреи. "Тот, кто думал об окончательном решении вопроса, надеялся, что когда придет день, мир будет молчать, как это было с армянами. Мне трудно простить другим странам игнорирование нашей трагедии, и мы не можем игнорировать трагедию другого народа. Это наш моральный долг, как людей и евреев", - подчеркнул Ривлин.

Министр туризма Израиля Узи Ландау, выступая от имени министра иностранных дел Авигдора Либермана, заявил, что у евреев есть особая чувствительность к таким вопросам и моральное обязательство признать человеческие трагедии, в том числе Геноцид армян: "Израиль никогда не отрицал того, что произошло".

В то же время, министр отметил, что в последние годы эта тема стала политической для Турции и Армении, и каждая сторона пытается доказать свою правоту. "Мы надеемся, что две страны будут выполнять соглашение, подписанные ими несколько лет назад (армяно-турецкие протоколы о нормализации отношений, которые не были ратифицированы парламентами ни одной из этих стран - прим. ИА REGNUM), и продолжат открытый и глубокий диалог, который позволит им исцелиться от ран, которые остаются открытыми на протяжении десятилетий", - заключил Ландау.

Отметим, что Геноцид армян 1915 года отрицается Турцией, но признан более чем двадцатью странами мира, в том числе Россией, Канадой, Францией, Италией, Уругваем, Нидерландами, Аргентиной, Швецией, Швейцарией, Польшей. На федеральном уровне США Геноцид армян не признают, однако 43 американских штата сделали это на местном уровне.