Торжественное открытие летней навигации на Оке состоялось сегодня, 16 мая, на набережной Калуги, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Калужской области.

С приветственным словом выступил начальник Главного управления МЧС России по Калужской области генерал-майор внутренней службы Валерий Клименко.

В рамках торжественного открытия навигации состоялась демонстрация плавсредств, элементов правил судовождения, флаг-парад, скоростное маневрирование на моторных лодках "Казанка 5М4" и "Мастер 500". Собравшимся была продемонстрирована организация спасания утопающих, силами ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Калужской области" и поисково-спасательного отряда (на воде) пожарно-спасательной службы Калужской области", а также скоростное маневрирование на гидроцикле. Интересным были и показательные выступления калужских вейкбордистов. Для детей был организован конкурс по метанию на точность спасательного круга и "конца Александрова", а также конкурс рисунка на асфальте на морскую тематику.

В рамках мероприятия была открыта выставка средств для поиска и спасения людей на воде. По окончании торжественного мероприятия все желающие смогли прокатиться на плавсредствах ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Калужской области" и сфотографироваться.