На конец декабря 2013 года численность безработных, зарегистрированных в службе занятости Карачаево-Черкесии составила 4,1 тыс. человек. Уровень официальной безработицы в 2013 году снизился на 19,1% по сравнению с соответствующим периодом 2012 года, сообщили ИА REGNUM 20 мая в пресс-службе главы и правительства региона.

В Карачаево-Черкесии за последние годы укрепилась положительная тенденция роста численности экономически активного населения, что способствовало снижению уровня официальной безработицы в 2013 году. Реализация мероприятий программы содействия занятости населения и программы дополнительных мер способствовали снижению регистрируемой безработицы и напряженности на рынке труда республики. Так, в 2013 году было трудоустроено 3,6 тыс. граждан (109% запланированного показателя).

По программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда республики, участниками которой в 2013 году стали 1 тыс. 75 человек, оборудованы рабочие места для людей с ограниченными возможностями: трудоустроены 224 человека данной категории граждан. Были организованы рабочие места временной занятости, осуществлялось оказание содействия предпринимательской деятельности граждан, трудоустройству граждан из числа многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные (оснащённые) для них рабочие места (100% плана).