В Ижевске (Удмуртия) на церемонии закрытия Всероссийского форума живых городов победителям фестиваля вручили "Премию Нобеля". Лидерами форума стали команды из Севастополя, Норильска и Саранска, сообщает портал Urbanab.ru.

Команды - участники форума живых городов создали проекты решений городских задач, применимые в любом городе России. Всего подали заявку на участие в фестивале 15 команд из 10 городов. По итогам голосования, которое заключалось в передаче жемчужины определенной команде, определились лидеры форума.

Первое место занял проект из Севастополя "Sevsvalki.net". Цель работы севастопольской команды - ликвидация мусора в городе, несанкционированных свалок. Командой разработан сайт, на котором любой житель города может выложить фото свалки с указанием её адреса. Таким образом, создается база, отслеживать которую могут представители администрации и устранять проблему. На сегодняшний день благодаря проекту уничтожено 270 свалок.

С командой Севастополя первое место разделил Норильск, проект команды которого называется "Посевная в Норильске". И на втором месте проект из Саратова "Бюро нескучных экскурсий".

На встрече сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина с экспертами и организаторами фестиваля было принято решение о проведении следующего Всероссийского форума живых городов в столице Удмуртии через год.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Всероссийский форум живых городов "Urbanfest" проходил в Ижевске с 21 по 23 мая. В ходе проведения форума был представлен новый логотип города, разработанный студией Артемия Лебедева.