24 июня Таганский районный суд города Москвы рассмотрел иск о защите чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны Павла Купряшкина к журналистке Ольге Романовой. Суд признал, что публикация Романовой в Twitter от 22 июня 2013 года унижает человеческое достоинство и постановил взыскать с автора публикации в пользу истца 10 тыс. рублей.

Резонансный судебный процесс, организованный при поддержке общероссийского общественного движения "За сбережение народа" стартовал осенью прошлого года в Саранске (Республика Мордовия). После двух рассмотрений на месте, дело было передано по подсудности в Таганский районный суд города Москвы, по месту жительства ответчика.

Несмотря на многочисленные скриншоты публикации, Ольга Романова неоднократно опровергала сам факт существования в своем микроблоге записи "Челобитьево - отличное место, и название подходящее. Шойгу заложил первый камень кладбища домашних жывотных...", появившейся в День памяти и скорби 22 июня в связи с открытием в Подмосковье мемориального кладбища воинской славы. Однако представителям истца удалось собрать и представить суду неопровержимые доказательства факта существования оскорбительного твита.

Как сообщили в пресс-службе ООД "За сбережение народа", содержание публикации для суда оценила лингвистическая экспертиза, согласно которой "автор публикации (Романова О.Е.) в микроблоге употребил зоосемантическую метафору по отношению к лицам, останки которых подлежат захоронению на федеральном военном мемориальном кладбище, утверждая таким образом тождество указанной категории лиц с домашними животными. Эта публикация цинична, нарушает социокультурные запреты и нормы общественной морали в отношении такой темы, как Великая Отечественная война - национальная трагедия, унесшая жизни миллионов людей, а также в отношении таких тем как смерть и объекты погребения (тела лиц, отдавших свою жизнь при защите Отечества)".

Таганский суд Москвы согласился с доводами истца и экспертов-лингвистов, признал журналистку Ольгу Романову виновной по делу об оскорблении ветеранов Великой Отечественной войны и вынес решение о взыскании с журналистки штрафа в размере 10 тыс. рублей. По мнению адвоката Московской коллегии адвокатов "Бинецкий и партнеры" Светланы Горбатковой, представляющей интересы истца, "решение суда создает уникальный прецедент. Нам удалось не только впервые защитить честь и достоинство ветеранов, оскорбленных циничными высказываниями СМИ, но и доказать, что в России существует необходимый нормативно-правовой фундамент для такой защиты. Нам удалось разработать эффективную схему защиты интересов ветеранов на тот случай, если некое СМИ или журналист попытается оскорбить их подобным образом".

"Дело Купряшкина" стало первым процессом в рамках общественной акции ООД "За сбережение народа". Организация не намерена останавливаться на достигнутом. "Помимо Купряшкина к нам за поддержкой обратилось еще несколько ветеранов из разных регионов страны - мы намерены довести дело до логического конца и помочь удовлетворить интересы всех наших истцов, оскорбленных этой циничной выходкой", - заявил председатель правления организации Андрей Красильников.

Сам ветеран из Саранска Павел Купряшкин сообщил, что он "очень рад, что победил здравый смысл! Я переживал, потому что дело тянется очень долго - два дня назад, 22 июня, меня отвезли к Вечному огню - я стоял и вспоминал всех, с кем воевал - их почти не осталось. И я думал, что не доживу до решения суда. Дело не в деньгах - дело в принципе. Я судился не за себя, а за своих товарищей, за своих боевых друзей! Спасибо вам, что помогли мне - я уже почти не верил в победу".