Астраханская область готова принять переселенцев с юга-востока Украина. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону 26 июня, пункт временного размещения расположен в селе Яксатово - это лагерь "Астраханские зори" в Приволжском районе, где будет организовано продовольственное, медико-психологическое, банно-прачечное и информационное обеспечение вынужденных переселенцев, а так же обеспечение их предметами первой необходимости.

Как отметили в ведомстве, Главное управление МЧС России Астраханской области функционирует в режиме " Повышенная готовность" для органов управления и сил постоянной готовности. Также на территории области работает межведомственный оперативный штаб.

"Накануне, колонна из двух автобусов вместимостью 100 человек и три машины сопровождения отправилась в город Ростов-на-Дону. Время прибытия в город Астрахань переселенцев с Украины уточняется", - добавили в МЧС.

Напомним, в Астрахани работает пункт сбора гуманитарной помощи. В районах области также открыты пункты сбора, которые действуют при центрах соцподдержки населения. На открытый для оказания финансовой помощи счет уже поступило свыше 8,5 миллиона рублей.