Беженцы с юга-востока Украины, прибывшие в Астраханскую область, прошли полное медицинское обследование, и на каждого из них составлены карты пациента. Как сообщили ИА REGNUM в региональном минздраве 1 июля, помощь беженцам в лагере "Астраханские зори" оказывали специалисты Александро-Мариинской областной клинической больницы и детской городской поликлиники № 1.

На месте врачи провели необходимую диагностику и комплексный осмотр взрослых и детей. Всего, как рассказал министр здравоохранения Игорь Квятковский, обследованы все 86 человек, из них 41 ребёнок. Все украинские дети, среди которых в основном школьники и двое малышей в возрасте до 1 года, получили помощь не только педиатров, но и узких специалистов - хирурга, невролога, окулиста, ЛОРа, инфекциониста. Для лабораторной диагностики взяты необходимые анализы.

"Состояние детей на сегодня удовлетворительное, в оздоровительном лагере они будут находиться под постоянным наблюдением педиатра, - отметила главный врач ДГП № 1 Ольга Паньковская. - Ребята получили рекомендации по летнему оздоровлению. Малыши после обследования получат необходимые прививки согласно возрасту".

Среди взрослых беженцев было очень много случаев обострения гипертонии, связанных, как отмечают врачи, с длительным нахождением в стрессовой ситуации. "Все гипертонические кризы купированы, и пациенты получили необходимые медикаменты для курсового лечения, - говорит заведующая поликлиникой АМОКБ Полина Шапиро. - Есть пациенты с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, они также обеспечены набором лекарств и после оказанной помощи чувствуют себя удовлетворительно".

Кроме того, в круглосуточном режиме на территории лагеря работает медицинский пункт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, группа беженцев с Украины прибыла в регион на двух автобусах из города Изварино Ростовской области в минувшую пятницу.