Красочный еврейский календарь, который петербургская Большая хоральная синагога ежегодно издает и рассылает по почте в подарок десяткам тысяч семей, придется срочно переверстать. Как сообщили сегодня, 2 июля, корреспонденту ИА REGNUM в синагоге, это связано с возвращением в России зимнего времени.

Дело в том, что соблюдение многих заповедей иудаизма - таких, как молитвы, зажигание субботних свечей, надевание тфилина - происходит в четкой привязке ко времени восхода и захода Солнца. В еврейском календаре указано время начала молитв, зажигания свечей, исхода шабата и праздников. Теперь время нужно "передвинуть" на час назад.

"Мы знали, что готовится законопроект о переходе на зимнее время. Но пока не были уверены точно, боялись что-то менять в календаре. У нас есть на этот счет пословица: "Что ни делает Б-г, все к лучшему". Счастье, что законопроект принят сейчас. Если бы это произошло через неделю, календарь вышел бы в печать с неправильным временем. Правда, мы подстраховались и на всякий случай хотели включить сноску о том, что при переходе на зимнее время сроки сдвигаются. Но все равно пользоваться таким календарем было бы не слишком удобно", - поясняет Мойше Трескунов, руководитель информационного отдела Большой хоральной синагоги.

В целом, переход на зимнее время удобен для еврейской общины. Иудей не может приступить к делам, не помолившись. При летнем времени в некоторые месяцы самое раннее время начала молитвы приходилось на 9 утра, что не очень удобно для тех, кто учится и работает. Сейчас начать молитву можно будет раньше. Кроме того, из-за позднего захода солнца в белые ночи члены еврейской общины недосыпают, так как время начала вечерней молитвы приходится на час ночи. А после перехода на зимнее время можно будет в это время года ложиться спать пораньше. Календарь синагоги в этом году будет посвящен зданиям Петербурга, связанным с историей еврейской общины.