Праздничное мероприятие "Шатер Рамадана" состоялось накануне на Поклонной горе в Москве. В открытии "Шатра Рамадана" участвовала делегация Ингушетии во главе с руководителем республики Юнус-Беком Евкуровым, сообщили ИА REGNUM 11 июля в пресс-службе главы региона.

В мероприятии приняли участие муфтий республики Иса Хамхоев, член Совета Федерации Белан Хамчиев, постпред главы Ингушетии в Москве Бекхан Оздоев и официальная делегация из Ингушетии.

Открытие "Шатра Рамадана" посетили председатель Духовного управления мусульман Москвы Ильдар - Хазрат Аляутдинов, главы традиционных конфессий России, полномочные представители национальных республик, политики, деятели науки и культуры, общественность.

Выступивший с приветственным словом глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, поздравил гостей с благословенным месяцем Рамадан. Руководитель региона отметил, что "у зародившейся традиции "Шатер Рамадана" есть будущее. Все субъекты страны будут представлять здесь свою культуру и традиции. Это место встреч общения, понимания и мы должны уважать и ценить друг друга".

Гостям праздника был представлен документальный фильм об истории и жизни ингушского народа. Его смогли посмотреть свыше тысячи человек, принявших участие в праздничном мероприятии "Шатер Рамадана".

Председатель Духовного управления мусульман Москвы Ильдар- Хазрат Аляутдинов поблагодарил главу Ингушетии за участие в мероприятии, поздравил с открытием "Шатра Рамадана" и передал слова приветствия и поздравления от имени председателя совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

По мнению муфтия, функция шатра заключается в сближении традиций и культуры всех народов вне зависимости от национальности и вероисповедания. "Такая культурная программа послужит укреплению мира и согласия в многонациональном обществе, и любой желающий сможет попробовать трапезу разговения для того, чтобы ощутить сладость благословенного месяца Рамадан", - подчеркнул он.