Ресурсоснабжающая организации ОАО "Калмэнергосбыт" незаконно начисляла и взимала плату за используемую электроэнергию на общедомовые нужды многоквартирного жилого дома. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Калмыкии 11 июля, к такому выводу пришел суд.

В иске прокуратуры в обосновании заявленных требований было указано, что согласно жилищному законодательству ресурсоснабжающие организации не могут напрямую взимать плату с собственников (нанимателей) помещений многоквартирного дома, если управление многоквартирным домом осуществляет управляющая компания. А ОАО "Калмэнергосбыт" нарушило это требование.

В мае текущего года Элистинский городской суд отказал в удовлетворении иска прокурора республики и признал обоснованными требования ОАО "Калмэнергосбыт" по начислению платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды.

Прокурор, не согласившись с таким решение, принес апелляционное представление, в котором поставлен вопрос о его отмене и вынесении по делу нового решения об удовлетворении иска. В качестве доводов послужила ч. 7.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, которой установлена возможность внесения платы за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, в силу закона "Калмэнергосбыт" не вправе требовать от жильцов многоквартирных домов плату за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды, поскольку непосредственно не управляют многоквартирными домами и не отвечают перед потребителями за качество коммунальных услуг и услуг по содержанию общедомовых инженерных сетей.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора, отменил решение суда и удовлетворил исковые требования в полном объеме.