В Архангельске появился памятник патриарху Московскому и всея Руси Тихону. Монумент установлен рядом со Свято-Тихоновским храмом в Северном округе областной столицы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, мероприятие прошло в торжественной обстановке с соблюдением всех канонов Русской Православной церкви. После проведения литургии в храме и крестного хода, чин освящения памятной скульптуры совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

О роли Патриарха Тихона в истории российского государства сказал в своём обращении губернатор Игорь Орлов: "Из истории известно, какой тяжёлый труд, какая тяжёлая служба выпала Тихону, как патриарху. И именно поэтому мы особо почитаем его, как святителя нашей страны в непростые для неё времена. Люди называли его самым умным, самым строгим и самым добрым. Но он был твёрд и непреклонен в защите веры".

Памятник изготовлен в Минске при содействии Белорусской академии искусств на средства благотворительного фонда. Скульптура патриарха высотой три с половиной метра выполнена из бронзы. Это первый подобный памятник святителю Тихону в России.

Напомним, что Тихон (в миру Василий Иванович Белавин) родился в 1865 году, патриарший престол занимал с 1917 по 1925 годы, в сложное и трагичное для страны время. В 1989 году он был канонизирован Русской Православной Церковью.