На сегодняшний день Краснодарский край принял 14,4 тысячи вынужденных переселенцев с Украины, в том числе более 4,5 тыс. детей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 14 июля, в регион они прибыли из Ростовской области и Крыма. Большую часть прибывших - 12,2 тыс. человек - приняли родственники и знакомые. Остальные разместились в специально подготовленных помещениях в городах и районах края.

Кроме того, силами Кубань-СПАСА в Кущевском районе развернут пункт временного размещения граждан Украины, прибывающих в край со стороны Ростовской области. Он может одновременно вмещать 250 человек. Здесь людям оказывают необходимую помощь, после чего они направляются в разные районы края.

В муниципалитетах с вынужденными переселенцами ведется разъяснительная работа о правовом положении иностранных граждан на территории России, правилах миграционного учета, а также об ответственности за нарушение действующего миграционного законодательства. Также созданы мобильные пункты для оказания помощи гражданам Украины в трудоустройстве. Людям подбирают подходящую работу, в том числе с предоставлением жилья, информируют о ситуации на рынке труда Краснодарского края, о профориентации. Во всех городах и районах организованы пункты сбора гуманитарной помощи, куда местные жители и общественные организации могут приносить вещи и продукты питания.

Кроме того, Краснодарское краевое отделение Российского Красного Креста открыло благотворительный счет для сбора средств гражданам Украины, вынужденно покинувшим свои города и села.

Отметим, всего с начала года УФМС по Краснодарскому краю для граждан Украины оформлено 4 тыс. 218 патентов и 2 тыс. 771 разрешений на работу. Выдано 2,3 тыс. разрешений на временное проживание, оформлено 732 вида на жительство, 13 гражданам предоставлено временное убежище (с заявлением обратилось 767 человек, а также 67 человек - с заявлением о предоставлении статуса беженцев). 387 человек оформили гражданство РФ. Добавим, что в крае в связи со сложной обстановкой на юго-востоке Украины и растущим потоком беженцев созданы краевой и муниципальные штабы по оказанию экстренной гуманитарной помощи гражданам соседнего государства.