Сегодня, 22 июля в Архангельске стартовала малая Соловецкая регата. За победу сражаются семь команд. Юным яхтсменам предстоит выполнять задания на крейсерской яхте - продемонстрировать навыки завязывания морских узлов, крепления такелажа, постановки и уборки парусов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Архангельской области, первые два этапа регаты пройдут в акватории парусного центра "Норд" на Северной Двине. Третий и заключительный этап малой регаты пройдет на Соловках, где юноши в качестве юнг примут участие в первой гонке Соловецкой регаты, которая стартует 3 августа.

Практически для всех участников малой Соловецкой регаты это будет первый выход в Белое море в составе гоночного экипажа. Бывалые моряки оценят на практике навыки юных мореходов и, конечно же, поделятся опытом.

Отметим, что открытый парусный фестиваль "Соловецкая регата" в этом году празднует свой 40-летний юбилей. Маршрут гонок проложен около островов Соловецкого архипелага. Всего запланировано провести шесть этапов, однако погода может внести свои коррективы.

Заявки на участие в большой Соловецкой регате дали яхтсмены из Архангельска, Северодвинска и Карелии. Состязания завершатся 8 августа на Большом Соловецком острове. Там же пройдёт чествование и награждение призёров и победителей итогового зачёта.