В столице Кубани появится новый современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Краснодара 22 июля, в настоящее время ввод объекта вышел на финишную прямую. Его открытие в микрорайоне Новознаменском намечено на начало августа.

Как рассказал представитель фирмы-подрядчика, на сегодняшний день строительно-монтажные работы на объекте полностью завершены, осталось выполнить пуско-наладочные. В ближайшие дни "Кубаньэнерго" запитает спорткомплекс по постоянной схеме, затем газовики произведут работы по пуску котельной, которая будет обслуживать ФОК. Все работы планируется завершить к 1 августа.

К этому времени также должно быть завершено благоустройство и озеленение прилегающей к ФОКу территории. Уже определена подрядная организация, которая высадит здесь деревья, приведет в порядок газоны и выполнит другие работы.

Вместе со спорткомплексом построена первая очередь водоотводного канала с двумя насосами и резервуарами для воды, который защищает спортивное сооружение и значительную часть прилегающей территории от подтоплений. По словам первого заместителя главы Краснодара Михаила Фролова, система ливнеотвода с существующими нагрузками справляется. После последних сильных дождей подъема воды на данной территории не происходило.

Новый спорткомплекс занимает площадь около 2,5 га. В трехэтажном здании разместились малый зал для единоборств с татами и рингом, большой зал для занятий школы батута, дзюдо, ручным мячом и баскетболом, тренажерный зал около 100 кв. метров с современным оборудованием. В малом зале также планируется установить тренажеры для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо этого, в спорткомплексе предусмотрены актовый зал, тренерская, раздевалки, душевые, административные помещения, парковка. Кроме того, здесь будет работать опорный пункт полиции. Эксплуатировать спорткомплекс будет муниципальное бюджетное учреждение "Дирекция спортивных объектов". Как пояснили в МБУ "ДСО", в настоящее время формируется расписание занятий спортивных секций, которые будут работать в ФОКе. Для посетителей он будет открыт с 09:00 до 21:00. В дальнейшем на прилегающей территории оборудуют теннисные корты.

Кроме того, решается вопрос с транспортным обслуживанием учреждения. Рядом со спорткомплексом организуют остановку общественного транспорта. Расписание движения автобусов будет увязано с расписанием занятий. Также прорабатывается организация маршрута, который свяжет поселок Знаменский с микрорайоном Новознаменским, чтобы жители обоих населенных пунктов могли посещать ФОК.