В Чувашии по состоянию на 22 июля пребывают 345 граждан Украины, в том числе 226 взрослых, 43 дошкольника и 52 ребенка школьного возраста. Из общего количества прибывших граждан Украины в региональную миграционную службу с заявлением о предоставлении временного убежища 260 человек, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Чувашии.

Беженцы размещаются у родственников и знакомых, а также в двух пунктах временного размещения (на базах ОАО "Контур" и ОАО "Санаторий "Чувашия-курорт"). Для них организовано медицинское обследование бригадами врачей.

Сформированный специальный банк вакансий для граждан, желающих переехать и трудоустроиться в Чувашской Республике, еженедельно обновляется и в настоящее время содержит сведения о наличии 1503 свободных рабочих мест и должностей служащих. Из них 651 вакансии с предоставлением жилья. По данным на 21 июля, в республике из переселенцев пока никто не был трудоустроен.

По состоянию на 21 июля, в образовательные организации республики подали заявки 22 гражданина Украины, в том числе шестеро - в учреждения дошкольного образования, 14 - в школы, 2 - в учреждения профессионального образования. 20 детей уже зачислены в образовательные учреждения. Еще двое, подавшие заявления в учреждения профобразования, будут зачислены после 25 июля в соответствии с порядком приема.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашию за неделю прибыли две группы беженцев с Украины. Первая группа из 71 человека прибыла 13 июля, из них более 30 детей. В течение недели там проводились карантинные мероприятия в связи с выявлением одного больного туберкулёзом. Чувашские власти заверяют, что опасности распространения болезни нет, карантин снят. 19 июля в Чебоксары прибыл 21 человек, в том числе пятеро детей. "К ним будут приглашены работодатели, потому что фактически все они приехали по приглашению работодателей. Они будут трудоустроены быстрее, чем первая группа", - проинформировала на планёрке в правительстве глава Минздравсоцразвития Алла Самойлова.