Временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Кокорин поручил директору Департамента здравоохранения Александру Карпову обсудить с Управлением Федеральной миграционной службы по Курганской области возможность приглашения в Зауралье врачей из числа прибывших в Россию с юго-востока Украины. Об этом 22 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

"Проблема с этими специалистами у нас очень серьезная, особенно в сельских территориях. Давайте попробуем сделать централизованную заявку. Нужно подойти к этому серьезно. Также возможно привлечение и других специалистов, - заявил глава региона после завершения совещания по размещению и социально-бытовому устройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, которое провёл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во вторник, 22 июля.

В Курганской области уже подготовлен пункт временного размещения беженцев из юго-восточных регионов Украины, определяются предприятия, где возможно использование труда прибывающих.

В области создана рабочая группа по учету и содействию в трудоустройстве лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, которая будет в оперативном режиме координировать ситуацию.