На базе стационарного отделения "Урала без наркотиков" открылось собственное наркологическое отделение. Здесь своевременную и квалифицированную помощь могут получить пациенты, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью, сообщили 23 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Здесь квалифицированные врачи-наркологи будут оказывать населению следующие услуги: купирование запоя, лечение и профилактика зависимости, лечение депрессивных, фобических, тревожных состояний, психотерапия, кодирование, блокирование.

Отделение наркологии располагается на третьем этаже реабилитационного центра "Урал без наркотиков". В отельном блоке разместились 1, 2 и 3-х местные палаты с индивидуальными санузлами. Пациентам наркологического отделения предоставляется трехразовое питание, питьевой режим, кислородные коктейли и фитосборы.

"Мы постепенно идем к тому, чтобы создать на базе "Урала без наркотиков" замкнутую систему оказания наркологической помощи, - рассказал главный врач центра Антон Поддубный. - Обратившись к нам, пациенты могут получить любую помощь, в которой они нуждаются: консультацию врача-нарколога, психолога или психотерапевта, лечение в отделении наркологии, полугодовой реабилитационный курс, а также услуги по дальнейшей ресоциализации. Не так давно мы запустили и постлечебную программу для выпускников наркологического центра для более успешной их адаптации в нормальную жизнь". Также для реабилитантов и пациентов наркологического отделения работает физиотерапевтический блок, где проводятся процедуры электросна, магнитотерапии, электрофореза, дорсанваль-терапии, УФО крови, гирудотерапия. Работает циркулярный душ, душ Шарко, сероводородные ванны и углекислая камера. Процедуры проводятся по назначению врача.

"Реабилитационный центр без медицинского блока, где можно было бы работать над выведением обратившихся за помощью наркозависимых из абстиненции, выглядел незавершенным, - отметил главный нарколог Свердловской области Олег Забродин. - Теперь же "Урал без наркотиков" выходит на качественно новый уровень оказания помощи населению. Здесь будут применяться современные навыки выведения из абстиненции пациентов, работать квалифицированные врачи. И вполне возможно, что функционал центра будет и дальше расширяться, предлагая новые медицинские услуги, востребованные у населения нашей области".