Специалисты комитета ветеринарии Волгоградской области в пробах продукции "Великолукского мясокомбината", поступившей для реализации в регион, обнаружили геном вируса африканской чумы свиней. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 23 июля, из отобранных 135 проб мясных изделий мясокомбината наличие генома опасного вируса выявлено в 14-ти из них.

Защита волгоградских производителей свинины от угрозы АЧС обсуждалась на заседании, прошедшем под председательством первого вице-премьера регионального правительства Александра Беляева. Было отмечено, что эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в России резко осложнилась. Вспышка опасного заболевания выявлена в соседней Воронежской области - там вирус обнаружен в крупном агрокомбинате "Николаевский". Кроме того, в Псковской области болезнь была зарегистрирована на территории "Великолукского свиноводческого комплекса", продукция которого поставляется на прилавки волгоградских магазинов.

По словам Беляева, в сельских поселениях пройдут сходы, где специалисты еще раз разъяснят населению правила содержания свиней, численность дикого кабана будет резко снижена в окрестностях расположения крупных свиноводческих комплексов. В пограничных с Воронежской областью районах начнут действовать карантинные посты. Тщательному анализу будет подвергаться вся свиноводческая продукция, поступающая в волгоградские магазины из других регионов.

Пока эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней на территории Волгоградской области остается спокойной.

Напомним, с начала года было выявлено два очага АЧС в частных подворьях Гусевского сельского поселения Ольховского района и Кондрашевского сельского поселения Иловлинского района. Еще три объекта обнаружены в дикой фауне, в охотничьих хозяйствах Фроловского, Даниловского и Иловлинского районов. Сейчас мероприятия по ликвидации заболевания завершены, карантин по АЧС со всех неблагополучных территорий снят. Но работа по профилактике заболевания продолжается. Составлен и регулярно обновляется реестр всего восприимчивого свинопоголовья, проводится биркование животных.

Добавим, что ранее инфицированное мясо было обнаружено в Курской, Оренбургской и Ростовской областях, а также Брянске. На "Великолукском мясокомбинате" в связи с этим приостановили работу, перестали принимать животных с ферм и временно запретили убой и разделку, сейчас там проводятся противооэпизоотические мероприятия.