Суммы, на которую застрахована турфирма "Нева" не хватит, для выплат стопроцентных компенсаций клиентам компании, заявила председатель комитета по вопросам страхования в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков Галина Гуляева во время встречи с журналистами в Москве 23 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Гуляева отметила, что количество пострадавших клиентов, а также выплаты, которые "Нева" должна будет предоставить, не позволят туристам получить полное возмещение своих затрат. "Договор страхования предусматривает страховую сумму в размере более 450 миллионов рублей, поэтому все туристы, пострадавшие в результате неисполнения обязательств, могут получить компенсацию в этих пределах, но, учитывая количество туристов, которые пострадают от неисполнения "Невой" своих обязательств... с учетом всех вводных можно говорить, что сумма ущерба, очевидно, превысит страховую сумму", - сказала она.

По данным Ростуризма, количество клиентов, которые могут рассчитывать на выплаты, превышает 20 тысяч человек. Гуляева отметила, что закон в данной ситуации предусматривает пропорциональную выплату.

Член комитета Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Мелёхин отметил, что подобный случай был с компанией "Ланта-тур", тогда туристы могли рассчитывать на возмещение лишь 52% затрат. Однако Мелёхин заверил, что клиенты "Невы" могут рассчитывать на гораздо больший процент, поскольку страховая сумма значительно превышает страховку "Ланта-тура".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 16 июля российская турфирма "Нева" объявила о приостановке своей деятельности. В данный момент ведется сбор заявлений на выплату компенсаций от туристов, находящихся на отдыхе, и тех, чей отпуск оказался сорван. По подсчетам Ростуризма, за границей остается еще порядка трех тысяч клиентов "Невы".