В городе-курорте Сочи от мошеннических действий аферистов, предлагавших бесплатное жильё, пострадали 230 человек. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города 23 июля, они действовали от имени межрегионального общественного фонда "Жилсоцминимум". От жителей курорта принимали заявления, которые сочинцы писали на имя председателя правительства Дмитрия Медведева и глав районных администраций города.

Документы предлагали заполнить за деньги и обещали, что в течение полугода заявители получат бесплатное благоустроенное жилье, либо земельный участок, за которые не нужно будет платить ничего - ни квартплату, ни налоги, ни другие сборы. Фигуранты дела убеждали людей, что у них есть свой человек в Москве, который передаст все заявления непосредственно в правительство. В итоге на удочку мошенников попались более 230 человек. За 10 дней аферистам удалось получить порядка 50 тысяч рублей.

Как пояснила заместитель главы города Ирина Романец, в городе сейчас идет заполнение паспорта социальной нуждаемости каждого ветерана. Представители районных администраций, отделов социальной защиты, управлений соцзащиты приходят по предварительному созвону. Однако никогда и нигде не попросят заполнить за деньги анкету.

Еще одни мошенники, которые действовали в городе, наживались на пенсионерах. Пожилы людям обещали социальные льготы: им предлагали вступить в общественную организацию "Дети войны", что якобы позволило бы им получать выплаты из муниципального бюджета. В администрации города такие заявления категорически опровергают и просят людей не поддаваться на социальные провокации.

Как рассказали в мэрии, общественная организация "Дети войны" базируется в жилом доме на переулке Горького. Прием ведется в офисе местного отделения КПРФ. Здесь пенсионерам предлагают за деньги заполнить анкету и предоставить копию паспорта. Этого якобы достаточно, чтобы в дальнейшем получать доплату к пенсии в размере тысячи рублей, бесплатный проезд на общественном транспорте и другие социальные льготы.

"Им обещают большую доплату. Им обещают две пенсии, и даже то, что все льготы, которых они добьются, останутся их детям. Но это же абсурд", - отметила председатель городского Общества бывших малолетних узников фашистских концлагерей Тамара Сытник.

При этом в создаваемую организацию "Дети войны" принимают всех без разбора. Главное, чтобы год рождения был с 1928 года по 1945 год. Документов, подтверждающих военное детство, от пенсионеров не требуют.

Действия общественной организации возмущает и ветеранов войны. В администрации города опровергают голословные обещания мнимых общественников. Денег на подобные социальные выплаты в бюджете нет. В Сочи сейчас проживают более 20 тысяч людей, относящихся по возрасту к "детям войны". Это значит, что, выплачивая по тысячи рублей каждому из них, город должен ежегодно тратить более 250 миллионов рублей.

Сегодня в Сочи социальной поддержкой пользуются около восьми тысяч горожан. На различные выплаты из бюджета курорта уходят 45 миллионов рублей. Помимо этого, в преддверии 70-летия Победы проходит паспортизация ветеранских семей.