На учете в службе занятости Северной Осетии на начало июля состояло 8 тыс. 789 безработных граждан. Уровень регистрируемой безработицы составил 2,5% от экономически активного населения республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 23 июля в комитете по занятости населения РСО-Алания.

Как рассказали в ведомстве, за первое полугодие в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы обратились 12 тыс. 785 человек. Напряженность на рынке труда на 1 июля составила 6,6 человек на одну вакансию. За указанный период центры занятости населения Северной Осетии располагали сведениями о наличии 1 тыс. 221 вакансии. Средний размер заработной платы по ним составил 10 тыс. 600 рублей. Всего в службу занятости с начала года поступили сведения о 4 тыс. 115 вакансиях от 622 работодателей.

В профессионально - квалификационном разрезе спрос по рабочим профессиям составляет 70%. Самыми востребованными среди специалистов остаются инженеры, врачи, ветеринарные врачи, менеджеры. Среди рабочих лидируют водители, подсобные рабочие, повара, продавцы и уборщики помещений.