"Проблема с гуманитарной помощью для беженцев с Украины в Таганроге Ростовской области на сегодняшний день так и не решена", - об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 июля заявила директор центра социального обслуживания приморского города Инна Иванченко.

"Если сегодня к нам придут люди, мы им просто не сможем ничем помочь. Ежедневно к нам, как в центр выдачи гуманитарной помощи, идут десятки людей - минимум 60 вынужденных переселенцев, максимум - 150 человек. И ведь каждому необходимы и продукты питания, и вещи, и средства личной гигиены, а это ни много ни мало 5-7 килограммов на каждого. Особенно беженцы нуждаются в продовольствии и товарах первой необходимости. Мы обратились за помощью по всевозможным структурам: написали письмо в администрацию Таганрога, спасателям, но пока никаких действий не предпринято. Никаких поставок от организаций или из государственного фонда не было. Ту гуманитарную помощь, которая у нас была, мы получили только от жителей приморского города", - рассказала Инна Иванченко.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM накануне, гражданам Украины, нашедшим приют в пунктах временного размещения Таганрога, не хватает гуманитарной помощи. Запаса продуктов питания и товаров первой необходимости практически не осталось. Отметим, что в Таганрогских пунктах временного размещения остается более 400 человек. Особенно необходимы чай, любые виды круп, мука, макаронные изделия, сгущенное молоко, консервы мясные, рыбные и овощные, масло подсолнечное, а также средства личной гигиены. Также необходимы детские коляски и игрушки, тазы, вёдра.

По информации донского МЧС, в муниципальных образованиях Ростовской области за сутки принято более 11 тонн гуманитарной помощи, выдано - более 10,5 тонн. Всего принято 1 тыс. 305 тонн продуктов питания, имущества, товаров первой необходимости.