До конца текущего года в Волгоградской области более 200 образовательных объектов будут оборудованы ограждением территории и системами виденаблюдения. Об этом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 24 июля. было завялено на заседании областной антитеррористической комиссии.

Как было озвучено, в 2013 году ограждение территории и камеры были установлены на 238 объектах. Еще две сотни учреждений будут охвачены работами в этом году. Региональным министерством образования и науки разработана "дорожная карта" - в настоящее время обозначенные в ней сроки и показатели выполняются. Так, системами видеонаблюдения уже оборудовано 85% школ-интернатов и 41% обычных школ, почти треть детских садов и более половины средне специальных учебных заведений.

Кроме того, в Волгоградской области внедряется новая система автоматического оповещения о пожарах - программно-аналитический комплекс "Стрелец-мониторинг". Образовательные учреждения Камышинского, Нехаевского, Николаевского, Суровикинского районов, а также городов Волжский и Михайловка оборудованы беспроводной передачей тревожного сигнала уже на все 100%. При этом в 2016 году абсолютно все школы и детские сады региона будут оснащены и камерами видеонаблюдения.