В хуторе Ажинов Багаевского района Ростовской области открылся детский сад "Сказка", закрытый в 1998 году. Спустя 15 лет в дошкольном учреждении начался капитальный ремонт. На эти цели было направлено почти 35 млн рублей - деньги федерального, областного и муниципального бюджетов, сообщили ИА REGNUM в управлении информационной политики региона 24 июля. Также из областной казны и местного бюджета было направлено еще более одного миллиона рублей на приобретение игрушек, развивающего оборудования, мебели, мягкого инвентаря и кухонной посуды.

"Теперь детский сад могут посещать 40 ребятишек от 2 до 6 лет. Для развития малышей, обучения, безопасности предусмотрено все: спальни и игровые комнаты, медицинский кабинет, современный пищеблок, спортивный и музыкальный залы. Территория детского сада полностью благоустроена, имеются игровые площадки. Установлена современная автоматическая пожарная сигнализация. Территория со всех сторон огорожена забором", - уточнили в управлении.

Напомним, в 2013 году на Дону было введено более 9 тыс. дошкольных мест. В нынешнем году планируется ввести не менее 7 тыс. К 2015 году очередь в детские сады в Ростовской области должна быть ликвидирована.