Уникальное авиационное шоу "Авиамикс" состоится 26 июля в Воронеже в рамках Международных соревнований летного мастерства "Авиадартс-2014", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Участие в авиашоу примут участие экипажи современных и перспективных авиакомплексов - Т-50, Су-35, Су-34, Су-30, Ка-52, Ми-28Н, истребителей, бомбардировщиков и штурмовиков разных модификаций Су-24, Су-25, Су-27, МиГ-29, самолеты и вертолеты армейской, военно-транспортной и дальней авиации Ту-22, Ил-76, Ил-78, Ту-160, Ми-8, Ми-24, Ми-26, а также авиационные группы высшего пилотажа "Беркуты", "Соколы России", "Русские Витязи".

Первые международные соревнования летного мастерства "Авиадартс-2014" стартовали 22 июля на базе Военно-воздушной академии в Воронеже. Практическая часть соревнований состоится 26 и 27 июля на военном полигоне Погоново в Воронежской области. Как сообщается, практическая часть соревнований предусматривает выполнение боевого применения согласно особенностям своей тактической подготовки. Так, российские и белорусские летчики будут заходить на боевое применение с горки, парой. И только после применения выполнят роспуск. Китайские же коллеги перед заходом распускаются и работают по цели одиночно, друг за другом. "Это нисколько не противоречит правилам соревнований, эти элементы можно даже взять на вооружение в отдельных тактических приемах. Все технические элементы - воздушная разведка, навигация, техника пилотирования, условия их выполнения - были заранее доведены до представителей каждой из стран, у всех было время подготовиться. Требования к конкурсантам у нас одинаковые, судейская бригада знает, как в таких случаях действовать", - пояснил главный судья соревнований генерал-майор Сергей Кобылаш.

Закрытие соревнований состоится в Липецком авиационном центре 28 июля.