Сегодня в область прибывает 120 человек из юго-восточных регионов Украины, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе врио губернатора области.

Напомним, под руководством временно исполняющего обязанности губернатора области в регионе создана межведомственная рабочая группа по организации работы и решению социально-политических, гуманитарных проблем, связанных с временным пребыванием беженцев из юго-восточных регионов Украины на Вологодчину. Кроме того, создан оперативный штаб, к полномочиям которого отнесены вопросы их размещения и трудоустройства.

"Сегодня в 3 часа дня в аэропорт Ярославля прибывают первые 120 человек. Вечером они будут доставлены на территорию нашего региона. Если до этого они приезжали в Вологодскую область в основном к родственникам, то теперь для них подготовлен Центр временного размещения в Грязовце, где созданы все необходимые условия. В данной социальной гостинице может разместиться до тысячи человек, - пояснил Олег Кувшинников. - Прибывшим будет оказана правовая и социальная помощь, в том числе врачебная, предусмотрена поддержка психолога, организован досуг для детей и взрослых. В Центре мы поможем с подбором работы в районах области".

Добавим, что в базе данных службы занятости региона на сегодняшний день содержится свыше 13 тысяч вакансий, на которые возможно трудоустройство граждан Украины.