В областной бюджет в рамках соглашения между министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и правительством Мурманской области из федерального бюджета поступили денежные средства в размере 21 млн 220 тыс. рублей на софинансирование в 2014 году мероприятий, направленных на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, включенных в комплексную программу "Доступная среда в Мурманской области" на 2014-2015 годы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Финансирование мероприятий комплексной программы по приоритетным сферам жизнедеятельности на 2014 год распределено следующим образом: на социальную защиту - 27%, на сферу культуры - 16%, на спорт - 12%, на здравоохранение - 19%, на образование - 10%, на транспортную инфраструктуру - 8%, на информацию и связь - 8%.

Министерство труда и социального развития Мурманской области является куратором комплексной программы. Претендентами на софинансирование мероприятий стали Министерство здравоохранения Мурманской области, Комитет по культуре и искусству Мурманской области, а также 11 муниципальных образований, среди которых: ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Островной, ЗАТО г. Североморск, Ковдорский, Печенгский и Кольский районы, города с подведомственной территорией Полярные Зори, Оленегорск, Мончегорск, городские поселения Кандалакша и Мурмаши.

За счет предоставленной субсидии планируется адаптировать более 50 объектов социальной инфраструктуры; готовится пакет документов о передаче денежных средств участникам программы.

В настоящее время прорабатывается вопрос о внесении изменений в комплексную программу на 2015 год в части расширения числа участников, претендующих на софинансирование мероприятий за счет средств федерального бюджета. Так, по итогам проведенного мониторинга число таких участников из числа муниципалитетов может увеличиться до 17, а из числа региональных исполнительных органов государственной власти - до 4.