В Челябинске в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития до 2020 года, предложенной исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Борисом Дубровским, создается Служба экстренного реагирования при городском Кризисном центре. Решение об открытии отделения для улучшения качества и сохранности жизни человека было принято администрацией Челябинска, сообщили 28 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

"Всего из городского бюджета на реконструкцию здания всего потрачено 6,5 млн рублей. Из них 2,5 млн рублей - ушло на чистовую отделку, покупку оборудования и автомобиля для выездной бригады. Сейчас идет подбор кадров и с конца августа служба начнут оказание помощи населению - женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, либо оказавшимся в ситуации домашнего насилия, - рассказала начальник Управления социального развития администрации Челябинска Лариса Мошкова. - Здесь будет дежурить мобильная круглосуточная бригада, которая по звонкам, поступающих от жителей города, правоохранительных органов, образовательных либо медицинских учреждений будет выезжать на место и разбираться в ситуации. В нее войдут психологи, специалисты соцработы, медики, юристы. Если они решат, что ситуация критическая, то смогут забрать маму с детьми и разместить в центре, пока конфликт в семье не будет разрешен".

Челябинский кризисный центр работает с 2007 года, пока он единственный в области. А мобильной экстренной службы по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства не было даже в городе. Всего за полгода в Кризисный центр обратились около 10 тысяч человек, а на телефон доверия позвонило более 7 тысяч человек. По статистике 35% вопросов касается проблем в семьях, также обращаются по поводу взаимоотношений с детьми и подростками.