В Челябинской области во вторую смену было открыто 150 оздоровительных учреждений всех типов, в том числе 56 загородных детских оздоровительных учреждений, в которых отдохнули 15 тысяч 242 ребенка. Об этом 28 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

Третья смена уже началась в 30 лагерях из 65 запланированных, где отдыхают 10 тысяч 924 ребенка.

Отметим, отдыхом и оздоровлением охвачены все категории детей, в том числе и дети-инвалиды и с ограниченными возможностями в состоянии здоровья. Для их оздоровления используются санатории, реабилитационные центры, лагеря при школах, центры комплексного обслуживания населения. Реабилитационные услуги по состоянию на 20 июля получили 1077 детей - инвалидов в учреждениях подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития, с ограниченными возможностями здоровья - 7 952 ребенка.

По данным ведомства, контрольно-надзорные мероприятия во вторую смену проведены в отношении 177 учреждений отдыха для детей. Нарушения санитарного законодательства были выявлены в 130 лагерях.

За нарушения санитарного законодательства должностными лицами Роспотребнадзора было составлено 191 протокол об административном правонарушении. Два дела о привлечении к административной ответственности направлены на рассмотрение в суды.