В нескольких городах Московской области 26 июля состоялся первый праздник нового городского формата - День Соседей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе советника губернатора Московской области, в основе мероприятия заложена идея объединения не только жителей одного города, но и всех городов области. Первый праздник прошел одновременно в четырех городах - Клину, Одинцово, Наро-Фоминске, Люберцах.

К празднику было приурочено открытие первого обновленного общественного пространства нового типа, созданному по рекомендациям "Альбома нового облика" - преобразилась Советская площадь, жители увидели, как может выглядеть Клин будущего. Изменились функционал и архитектура площади - появился уличный Wi-Fi, спортивные зоны, павильоны для проведения ярмарок и для предпринимателей, представляющих фермерскую продукцию во время проведения городских праздников, презентаций, пространство для работы. Советская площадь стала не просто красивым центром города, а местом с хорошей инфраструктурой и собственной айдентикой.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе визита в Клин отметил: "Мы стараемся менять города, облик городов. Вначале это была Коломна, и Коломна заметно преобразилась. Сергиев Посад в этом году тоже засверкал новыми яркими красками. Наша задача за следующий год Клин кардинально поменять к большому международному фестивалю Чайковского".

Во время проведения праздника жители были активно вовлечены в обсуждение изменений городской среды - все участвующие могли выбрать сразу несколько проектов по нанесению на внешние фасады зданий проектов современных художников в стиле "граффити", а также спроектировать самостоятельно элементы городской среды - велопарковки, малые архитектурные формы, элементы уличного искусства в рамках мастер-классов и игр. Все желающие могли оставить фотографии праздника в социальных сетях с новым хештегом #oblikgorodov, - таких фотографий по итогам праздника набралось более двухсот.

"Мы проводим первый День Соседей в Клину на площади, которая должна стать центром притяжения для горожан и туристов, Клин станет городом нового качества жизни. Уверен, площадь станет скоро местом активных встреч и общения для людей и в обеденный перерыв, и после работы, сюда можно будет просто приходить почитать книжку или побеседовать с друзьями", - комментирует советник губернатора Игорь Чайка.