Из колонии в Карагандинской области Казахстана сбежал осужденный, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДВД.

Инцидент произошел в исправительном учреждении АК-159/1. После завершения работ на хозяйственном дворе сотрудники колонии в Карагандинской области обнаружили отсутствие одного осужденного. Отметим, что он отбывал пятилетний тюремный срок по статье "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения группой лиц либо причинившие крупный ущерб". По факту побега возбуждено уголовное дело. Проводятся розыскные мероприятия. Добавим, что ранее в СМИ прозвучала информация о 10-15 сбежавших, однако эту информацию опровергли как в полиции, так и в Комитете уголовно-исполнительной системы Казахстана.

Отметим, что в 2014 году в Казахстане планируется реконструировать инженерно-технические средства охраны для предотвращения побегов заключенных, подобных инциденту в колонии в Карагандинской области. В частности, будет увеличена высота ограждений - с трех до шести метров. Также планируется установить дополнительные системы видеонаблюдения. Всего работы по реконструкции средств охраны будут проведены в 12 колониях. Добавим, что в 2013 году в тюрьмах Казахстана было четыре попытки побега, а с начала 2014 года - две попытки. По официальным данным, в местах заключения в стране содержатся порядка 50 тысяч человек.