Новый памятный знак "Орден Ленина" обойдется бюджету Перми более чем в 2 миллиона рублей. На сайте госзакупок опубликовано извещение МАУК "Городской центр охраны памятников" о проведении открытого конкурса на выполнение работ по переустановке памятного знака "Орден Ленина" на площади у здания "Органный концертный зал", на перекрестке улиц Ленина и Куйбышева в Ленинском районе города Перми.

Как сказано в аукционной документации, орден будет поставлен на расстоянии 47 метров от здания Законодательного собрания "Дом советов" и в 78 метрах от Органного зала, и будет расположен фасадом к ул.Ленина. Памятный знак будет изготовлен из монолитного железобетона и состоять из двух частей - постамента и щита, к которому будет крепиться памятный знак. Исполнитель должен будет разработать грунт, установить железобетонные фундаменты, провести иные строительно-монтажные работы, перевезти и установить сам знак и засеять газон.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, памятный знак "Орден Ленина", расположенный в Перми на частной территории отеля "Прикамье", был демонтирован в ночь на 16 ноября 2013 года. Власти города, считают демонтаж "Орден Ленина" незаконным. В то же время общественники отмечают, что администрация отеля распорядилась о демонтаже знака на законных основаниях, а власти города вовремя не озаботились его судьбой.