Прокуратура Ленинградской области проверила информацию, опубликованную 30 июня, о смерти гражданина Узбекистана в результате падения с 10-го этажа строящегося дома в поселке Лаврики. Об этом сегодня, 28 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Установлено, что на строительном участке №32, ограниченным линией железной дороги Санкт-Петербург - Приозерск, границей МО "Муринское сельское поселение", полевой дорогой поселок Бугры - деревня Лаврики, строительной компанией "Навис" в настоящее время осуществляется строительство жилого комплекса "Созвездие".

Трудовые отношения между погибшим гражданином Узбекистана и СК "Навис" не были оформлены. Всеволожской городской прокуратурой по факту ненадлежащей организации мер по безопасности на территории строительной площадки руководителю СК "Навис" внесено представление.

Также следственным отделом по Всеволожску управления СК РФ по Ленинградской области проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ.

17 июля 2014 года в ходе проверочных мероприятий Всеволожской городской прокуратуры с ОУФМС России по Всеволожскому району области на указанном строительном объекте выявлено 15 иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Ленинградской области без соответствующего разрешения.

Решением Всеволожского городского суда иностранные граждане признаны виновными в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.18.10 КоАП и им назначен административный штраф с выдворением за пределы Российской Федерации.

Кроме того, представитель организации, привлекший иностранных граждан к трудовой деятельности, вызван во Всеволожскую городскую прокуратуру для вручения постановлений о возбуждении административных производств по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к труду иностранных граждан).