В Волгоград на постоянное место жительства по государственной программе по переселению соотечественников с начала текущего года приехали 139 человек. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 28 июля, в настоящее время в приоритетном порядке и в сжатые сроки рассматриваются заявления об участии в госпрограмме граждан Украины.

В первую очередь уделяется внимание таким вопросам как оказание содействия в трудоустройстве, возможность обеспечения несовершеннолетних членов семьи соотечественника местами в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях Волгограда, жилищное обустройство.

Всего с начала года на заседаниях специально созданной городской межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению в Волгоград соотечественников, проживающих за рубежом, было рассмотрено 442 анкеты. Наибольшее количество соотечественников - а именно 24% - выезжают из Армении, 20% - из Узбекистана, 16% - из Казахстана, 12% - из Украины, 10% - из Молдавии. Положительное решение городской межведомственной комиссией принято по 258 анкетам, что составляет 58,6% от общего числа поступивших анкет. Количество участников госпрограммы и членов их семей, прибывших в текущем году в Волгоград, составило 139 человек.

В текущем году в рамках госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в областном центре планируется принять 704 соотечественника, в 2015 году - 938 соотечественников вместе с членами семьи.