На Ямале ведется строительство и проектирование 19 детских дошкольных образовательных учреждений. Эти детские сады позволят сократить очередь на 3850 мест, ввод большинства объектов запланирован на период 2014-2016 гг., сообщили 28 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В 2014 году планируется ввести пять объектов дошкольного образования на 840 мест. Разрешение на ввод в эксплуатацию получат: детский сад на 120 мест в Ноябрьске, детские сады на 120 мест в селе Новый Порт и на 100 мест в селе Панаевск Ямальского района, детский сад на 300 мест в Новом Уренгое. Также будет проведена реконструкция здания школы №14 под детский сад на 200 мест в микрорайоне Восточный города Новый Уренгой.

Строящиеся дошкольные общеобразовательные учреждения рассчитаны на дневное пребывание детей разных возрастов, предусмотрены группы для детей с отставанием в развитии, логопедические группы и группы комбинированного типа. Так, в детском саду на 120 мест в поселке Антипаюта Тазовского района для обеспечения доступности маломобильных групп населения запроектированы лифты грузоподъемностью 400 кг.

Для поддержания здоровья и физического развития детей в большей части детских садиков будут плавательные бассейны, залы лечебной физкультуры, хореографические залы, спелеокамеры, сенсорные комнаты, фитобары, прогулочные веранды и современные уличные игровые территории.

Для всестороннего развития детей в учреждениях запроектированы музыкальные залы, библиотеки, театральные студии, уголки природы, швейные и столярные мастерские, компьютерно-игровые классы, изостудии и музеи.

Для оказания помощи в развитии детей в дошкольных общеобразовательных учреждениях запроектированы кабинеты логопеда, психолога и социального педагога.