В калужский "Центр по организации приема граждан Украины" уже обратились около 2,5 тысячи человек, из которых порядка 65 % - трудоспособного возраста, сообщает 28 июля корреспондент ИА REGNUM. По информации профильного министерства, 755 граждан Украины желают работать на калужской земле. Им оказывается необходимая помощь в оформлении документов, проведении медосмотров, организовано взаимодействие с работодателями.

В настоящее время 80 человек уже трудоустроены, около 100 человек достигли предварительной договоренности о поступлении на работу.

В этой связи, губернатор области Анатолий Артамонов требует создать для беженцев в каждом муниципалитете реабилитационный центр. Такие возможности есть. В свою очередь, миграционная служба для беженцев с Украины, сократила срок оформления на предоставление убежища с трех месяцев до трех дней.

Глава региона Анатолий Артамонов поручил профильному ведомству эффективнее регулировать распределение потоков прибывающих с Украины граждан по всей территории области, обеспечивая их работой.

"Потребность в специалистах и рабочих есть во всех районах, а не только в Калуге и Обнинске", - подчеркнул губернатор.

Анатолий Артамонов также рекомендовал сотрудникам министерства выехать в Ростовскую и Белгородскую области, чтобы пригласить на работу в калужский регион именно тех специалистов из числа украинских беженцев, в которых испытывают потребность предприятия экономики и социальной сферы.

"Чтобы люди сразу могли приступить к работе и обустроиться", - заметил калужский губернатор.