В Астраханской области женщина с сыном, страдающим онкологическим заболеванием, более 1,5 лет вынуждена жить в аварийном бараке. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 30 июля, вместо положенной отдельной квартиры местные власти предложили семье переехать в коммуналку.

Проведенная по обращению жительницы города Нариманов прокурорская проверка исполнения жилищного законодательства показала, что барак, в здании которого проживают мать с сыном, в конце 2012 года признано аварийным и подлежащим сносу. Администрацией города женщине ранее предлагалось расторгнуть договор социального найма жилого помещения и вселиться в комнаты в коммунальной квартире. Вместе с тем, предлагаемые варианты не соответствовали требованиям Жилищного кодекса РФ и семья обоснованно от них отказывалась.

В целях устранения нарушения прокуратура района направила в суд исковое заявление с требованием к администрации о предоставлении семье жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям. Суд, удовлетворив требования прокурора, обязал муниципалитет предоставить семье отдельную квартиру, состоящую не менее чем из двух комнат.