Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу проведена внеплановая выездная проверка в отношении ЗАО "ЛСР-Базовые материалы Северо-Запад" по требованию Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры на основании обращения активистов Межрегиональной общественной организации "Зеленый фронт". Информация подтвердилась. Об этом сегодня, 30 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили экологи.

Установлено, что компанией осуществляются работы по рекультивации части обводненного карьера на территории месторождения "Манушкино" с использованием вскрышных пород. Размещение на данном земельном участке отходов производства и потребления не установлено.

Но департаментом также было установлено, что компания проводит работы на месторождении без соблюдения требований "Проекта развития карьера на месторождении", в связи с чем юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, информация направлена в комитет государственного экологического надзора Ленинградской области для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении по факту выявленных нарушений.

"На территории Всеволожского района Ленинградской области нами неоднократно выявлялись нарушения при проведении работ по рекультивации карьеров. Зачастую для решения таких проблем необходимо взаимодействие нескольких надзорных органов и их оперативная работа по пресечению нарушений. В противном случае вместо рекультивации мы получаем засыпанные строительным и бытовым мусором карьеры. В рамках работы общественного совета при природоохранной прокуратуре мы подали список таких объектов", - комментирует ситуацию председатель МОО "Зеленый фронт" Сергей Виноградов.