В Нижнем Новгороде 31 июля состоится гражданский митинг, посвященный 100-летию с начала Первой мировой войны. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в мероприятии примут участие глава региона Валерий Шанцев, председатель Законодательного собрания области Евгений Лебедев, глава города Нижнего Новгорода Олег Сорокин, председатель правления фонда "Жизнь после войны", генерал-лейтенант запаса Алексей Меркурьев.

Первая мировая война оказала большое влияние на жизнь России в целом и Нижегородской губернии в частности. В государственных архивах Нижегородской области сохранился комплекс документов, хронологически связанных с периодом 1914-1918 гг. Известно, что на фронт в 1914-1917 годах было призвано много нижегородцев, и уровень потерь превосходил предыдущие войны.

Количество мобилизованных и потери (боевые и небоевые) нуждаются в уточнении (по фондам федеральных архивов), но уже сейчас очевидно, что с войны не вернулись десятки тысяч нижегородцев. Судя по документам, в губернии после 1918 г. проживало большое количество инвалидов и ограниченно трудоспособных. Эти потери, вместе с потерями периода Гражданской войны, отрицательно влияли на демографическую ситуацию в регионе.

Перевод промышленности (в том числе и кустарной) на военные рельсы в 1914-1915 годах, эвакуация крупных промышленных предприятий Риги в 1916 году привели к тому, что Нижегородская губерния из торгово-промышленного региона превратилась в регион индустриальный.

В конце 1920-х годов это обстоятельство обусловило выбор Нижнего Новгорода как места строительства промышленных гигантов первых пятилеток, а в дальнейшем сделало Нижегородскую область заметным центром военно-промышленного комплекса России.