5 вузов Мордовии недоступны для студентов с ограниченными возможностями. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ВОО "Молодая гвардия Единой России", активисты объединения в течение недели проводили мониторинг доступности учебных заведений для инвалидов.

Мониторинг проводился в связи с неоднократно поступающими на горячую линию МГЕР жалобами, в рамках проекта "Зачет", который организован для помощи студентам в решении актуальных проблем. В результате выявлено 126 высших учебных заведений России, в которых полностью или частично отсутствует необходимая инфраструктура для студентов и абитуриентов с ограниченными возможностями.

В список попали 5 вузов Мордовии - Мордовский гуманитарный институт, два корпуса Мордовского государственного педагогического университета имени Евсевьева, Мордовский государственный университет имени Огарева (медицинский институт), два корпуса Российской правовой академии (Саранск) и Саранский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. В перечисленных учебных заведениях отсутствуют пандусы для помощи в передвижении инвалидам.