Данные по естественному движению населения зафиксировали естественный прирост населения в Ненецком автономном округе в первом полугодии текущего года. Так, за январь-июнь 2014 года в НАО родилось 328 детей, умерло - 201 человек, то есть естественный прирост населения составил 127 человек против 125 за аналогичный период прошлого года. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации округа со ссылкой на Росстат.

В стране в первом полугодии текущего года отмечена естественная убыль населения, хотя в целом зафиксирована положительная динамика показателя - он снизился в сравнении с первым полугодием 2013 года примерно вдвое (от 55,8 тыс. человек до 28,6 тыс. человек).

Самый высокий коэффициент рождаемости по СЗФО, то есть число родившихся детей на 1 тыс. населения, также зафиксирован в нашем регионе и на 1 июля 2014 года составил 15,4 против среднего по СЗФО 11,9. В целом по стране по данному коэффициенту рождаемости мы на 12 месте.

Что касается показателя смертности населения, большая доля смертей связана с болезнями сердечно сосудистой системы. По этой причине за первое полугодие текущего года в округе скончалось 104 человека, еще 28 жителей НАО за этот же период умерли от злокачественных новообразований.

Коэффициент смертности от внешних причин в регионе составил 107,6 человек на 100 тысяч населения и является самым низким на Северо-Западе после Санкт-Петербурга (64,5).