В преддверии 100-летия Первой мировой войны в Ростовской области открыли второй по счету памятник казакам-героям. Как сообщили ИА REGNUM в управлении информационной политики региона 31 июля, основой скульптурной композиции является бронзовый казак времен Первой Мировой войны. Казак стоит на фоне Георгиевского креста - высшей награды для солдат за боевые заслуги и храбрость. Высота всей скульптурной композиции вместе с постаментом из гранита около 4 метров.

"Историческая память народа - это показатель его внутренней культуры и уважения к прошлому. Спустя век, мы чтим память наших предков, героически защищавшим Отечество, и отдаем им дань уважения. На полях Первой мировой войны воевало более 140 тыс. донских казаков, более 30 тыс. из них стали Георгиевскими кавалерами. Ликвидируя исторический пробел, мы возвращаем нашему народу уважение к прошлому донского казачества. Открытие монумента для молодого поколения - это открытие еще одной неизвестной страницы нашей истории, которой они могут гордиться. Надеюсь, что молодые будут брать пример беззаветного служения Отечеству", - прокомментировал заместитель атамана войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Михаил Беспалов.

Напомним, первый на Юге России памятник "Воинам - героям Первой мировой войны" установили в столице донского казачества - в Новочеркасске. Монумент установили возле Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса на проспекте Баклановском.

Как сообщало ИА REGNUM, в год столетия Первой мировой войны на Дону планируется установить шесть монументов. В ближайшее время постаменты появятся в станице Кривянской Октябрьского района, в селе Пешково Азовского района, в Ростове и Батайске.