На территории Ханты-Мансийского автономного округа за 6 месяцев 2014 года на треть увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. В "пьяных" ДТП погиб один человек (аналогичный период прошлого года - семь), 71 получил ранения различной степени тяжести (аналогичный период прошлого года - 44), сообщили 1 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по Югре.

Рост аварийности с данной категорией водителей отмечен в Кондинском, Сургутском и Октябрьском районах, в городах Мегион, Нягань, Сургут, Ханты-Мансийск, Югорск.

В целях предупреждения аварийности с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, окружной Госавтоинспекцией с 1 по 10 августа организовано проведение декады "Трезвости за рулем".

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с молодежными и общественными объединениями организуют массовые автопробеги "Трезвый путь", проведут профилактические беседы в крупных организациях и автошколах, брифинги и "круглые" столы.

В дошкольных учреждениях, пришкольных лагерях и в учреждениях дополнительного образования пройдут конкурсы рисунков и писем водителям на тему "Не пей за рулем, папа".

Сотрудники дорожно-патрульной службы проведут рейдовые мероприятия "Трезвый водитель".

В данных мероприятиях примут участие сотрудники МЧС, врачи наркологи, представители общественных и молодежных организаций.